—24小时全国免费咨询热线 0731-83595998

全国分校

当前位置:首页 > 河南分校 > 河南农信社培训

河南农信社培训

返回首页》

河南农村信用社考试:逻辑判断之直言命题矛盾关系

发布者:张立娟        发布时间:2018-08-10 17:13:11

   直言命题是行测逻辑判断题中的重要题型,其中考察矛盾关系又是重点考察的题型。考生尤其要注意的是,“所有是”的矛盾不是“所有非”而是“有些非”,“有些是”的矛盾不是“有些非”而是“所有非”,这是最容易出错的地方,类似矛盾关系在题目中有直接考察,也有间接考察,在此分类进行讲解。

  (1)直接考察矛盾关系。解题思路:“所有”与“有些”,“是”与“非”的转化。如:

  近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。

  A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

  B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

  C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

  D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

  【答案】B。【解析】题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为B。

  (2)间接考察矛盾关系,一般会借助真假话进行考察。解题思路:“一找二绕三返回”,题目中只有一句真话或假话。

  如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水

  B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【答案】C。【解析】第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。

在线报名

  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
  • 验证码:
    点击我更换图片

联系我们

招生热线:0731-83589567

联系人:招生办谷老师

地址:长沙市天心区长沙理工大学金盆岭校区15教学楼215、216办公室

邮 编:410000

返回顶部